一般社団法人日本推理作家協会

最近入会した会員

推理作家協会賞

2017年 第70回
  • 長編及び連作短編集部門愚者の毒宇佐美まこと
  • 短編部門黄昏薬丸岳
2016年 第69回
2015年 第68回
2014年 第67回
2013年 第66回

推理作家協会賞を検索

推理作家協会賞一覧

江戸川乱歩賞

2017年 第63回
2016年 第62回
2015年 第61回
2014年 第60回
2013年 第59回

江戸川乱歩賞を検索

江戸川乱歩賞一覧

協会報記事 カテゴリ一覧

検索結果

「江戸川乱歩賞作品」の検索結果

63件中 1~20件目

2017年 第63回 江戸川乱歩賞

受賞作

がいとうさくなし

該当作無し

  • [ 候補 ]『バイオスフィア3』 栁沼庸介
  • [ 候補 ]『タンポポの種は蒔いてはいけない』 竹原千尋
  • [ 候補 ]『夜のトリケラトプス』 山田風太
  • [ 候補 ]『古傷同志』 牧本圭太
  • [ 候補 ]『アップルピッキング』 光月涼那

2016年 第62回 江戸川乱歩賞

受賞作

きゅーじぇいけいじぇいきゅー

QJKJQ

受賞者:佐藤究(さとうきわむ)

  • [ 候補 ]『ラリックの天球儀』 光月涼那
  • [ 候補 ]『キャパの遺言』 十河進
  • [ 候補 ]『(仮)ヴィラ・アーク□設計趣旨VILLA ARC(tentative)』 家原英生

2015年 第61回 江戸川乱歩賞

受賞作

どうとくのじかん

道徳の時間

受賞者:呉勝浩(ごかつひろ)

  • [ 候補 ]『白碑』 拓見享
  • [ 候補 ]『強き者よ、汝の名は女なり』 春畑行成
  • [ 候補 ]『セイレーンの慟哭』 一ツ木佑輔
  • [ 候補 ]『反魂』 和久井清水

2014年 第60回 江戸川乱歩賞

受賞作

やみにかおるうそ

闇に香る嘘(「無縁の常闇に嘘は香る」を改題)

受賞者:下村敦史(しもむらあつし)

  • [ 候補 ]『極星クラブ』 檎克比朗
  • [ 候補 ]『ダンテの教え』 新木利之
  • [ 候補 ]『国会の迷宮』 木山穣二
  • [ 候補 ]『変節の森』 牧本圭太

2013年 第59回 江戸川乱歩賞

受賞作

しゅうめいはん

襲名犯(「ブージャム狩り」を改題)

受賞者:竹吉優輔(たけよしゆうすけ)

  • [ 候補 ]『運命の箱舟』 長瀬遼
  • [ 候補 ]『人外領域』 高原英理
  • [ 候補 ]『家鴨たちの運動会』 香川伸夫
  • [ 候補 ]『番外、ヨーソロー』 牧本圭太

2012年 第58回 江戸川乱歩賞

カラマーゾフの妹

受賞作

からまーぞふのいもうと

カラマーゾフの妹(「カラマーゾフの兄妹」を改題)

受賞者:高野史緒(たかのふみお)

  • [ 候補 ]『宙返りの途中』 香川伸夫
  • [ 候補 ]『希望の地は、はるか遠く』 下村敦史
  • [ 候補 ]『焼け跡のジハード』 長瀬遼
  • [ 候補 ]『南の島の鋼鉄平原』 一ツ木佑輔

2010年 第56回 江戸川乱歩賞

再会

受賞作

さいかい

再会(「再会のタイムカプセル」を改題)

受賞者:横関大(よこぜきだい)

  • [ 候補 ]『ヘブン・ノウズ』 川瀬七緒
  • [ 候補 ]『ベタ記事』 伊兼源太郎
  • [ 候補 ]『警察と戦うという選択』 藤井貴裕
  • [ 候補 ]『ルカの方舟』 伊予原新

2009年 第55回 江戸川乱歩賞

プリズン・トリック

受賞作

ぷりずん・とりっく

プリズン・トリック(「三十九条の過失」を改題)

受賞者:遠藤武文(えんどうたけふみ)

  • [ 候補 ]『七年誘拐』 伊兼源太郎
  • [ 候補 ]『謀略の翼』 長瀬遼
  • [ 候補 ]『オルドリンの無念』 直原冬明
  • [ 候補 ]『二度目の満月』 伊予原新

2008年 第54回 江戸川乱歩賞

誘拐児

受賞作

ゆうかいじ

誘拐児

受賞者:翔田寛(しょうだかん)

訣別の森

受賞作

けつべつのもり

訣別の森(「猛き咆哮の果て」を改題)

受賞者:末浦広海(すえうらひろみ)

  • [ 候補 ]『止まり木』 新木利之
  • [ 候補 ]『ハーネス』 横関大
  • [ 候補 ]『贖罪に鳴る鐘――サグラダ・ファミリア』 下村敦史

2007年 第53回 江戸川乱歩賞

沈底魚

受賞作

ちんていぎょ

沈底魚

受賞者:曽根圭介(そねけいすけ)

  • [ 候補 ]『聖クレーマーの憂鬱』 横席大
  • [ 候補 ]『暗き情熱のアレーナ』 下村淳史
  • [ 候補 ]『ロスト・ソルジャー』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『ゼロ・ゼロ』 及川孝男

2006年 第52回 江戸川乱歩賞

東京ダモイ

受賞作

とうきょうだもい

東京ダモイ

受賞者:鏑木蓮(かぶらぎれん)

三年坂 火の夢

受賞作

さんねんざか ひのゆめ

三年坂 火の夢

受賞者:早瀬乱(はやせらん)

  • [ 候補 ]『オクタゴンの密室』 井川衆行
  • [ 候補 ]『メッセージ』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『ライダーズ・ハイ』 横関大

2005年 第51回 江戸川乱歩賞

天使のナイフ

受賞作

てんしのないふ

天使のナイフ

受賞者:薬丸岳(やくまるがく)

  • [ 候補 ]『通過人の31』 早瀬乱
  • [ 候補 ]『ダンスフロア』 柳瀬勇介
  • [ 候補 ]『領事代理の密使』 光月涼那
  • [ 候補 ]『かしわでヘイルメリー』 須藤靖貴

2004年 第50回 江戸川乱歩賞

カタコンベ

受賞作

かたこんべ

カタコンベ

受賞者:神山裕右(かみやまゆうすけ)

  • [ 候補 ]『ばら撒け!』 藤井貴裕
  • [ 候補 ]『裏金街』 大久保権八
  • [ 候補 ]『ゴドルフィンの末裔』 永橋隆介
  • [ 候補 ]『孤独な巡礼者』 井川衆行

2003年 第49回 江戸川乱歩賞

マッチメイク

受賞作

まっちめいく

マッチメイク

受賞者:不知火京介(しらぬいきょうすけ)

翳りゆく夏

受賞作

かげりゆくなつ

翳りゆく夏

受賞者:赤井三尋(あかいみひろ)

  • [ 候補 ]『Shift』 佐藤仁
  • [ 候補 ]『犯意』 櫻木そら
  • [ 候補 ]『パドックにて』 税所隆介

2002年 第48回 江戸川乱歩賞

滅びのモノクローム

受賞作

ほろびのものくろーむ

滅びのモノクローム

受賞者:三浦明博(みうらあきひろ)

  • [ 候補 ]『境界』 永見功平
  • [ 候補 ]『Lost Moment』 佐藤仁
  • [ 候補 ]『ポッサ・ファミリア』 廣島節也
  • [ 候補 ]『未還』 荻原昇

2001年 第47回 江戸川乱歩賞

13階段

受賞作

じゅうさんかいだん

13階段

受賞者:高野和明(たかのかずあき)

  • [ 候補 ]『きみは嘘を詠う』 新井吾土
  • [ 候補 ]『グッバイ、ジャズ・ライン』 廣島節也
  • [ 候補 ]『接続』 匠勇人
  • [ 候補 ]『機械室』 白石泉

2000年 第46回 江戸川乱歩賞

脳男

受賞作

のうおとこ

脳男

受賞者:首藤瓜於(しゅどううりお)

  • [ 候補 ]『escape―エスケープ―』 中田周
  • [ 候補 ]『フェンス』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『カーティス・クリーク』 三浦明博
  • [ 候補 ]『鋼の使命』 宮崎連

1999年 第45回 江戸川乱歩賞

八月のマルクス

受賞作

はちがつのまるくす

八月のマルクス

受賞者:新野剛志(しんのたけし)

  • [ 候補 ]『そして、僕はいなくなった。』 木村千歌
  • [ 候補 ]『うじ虫の災厄』 首藤瓜於
  • [ 候補 ]『落日の使徒』 奈津慎吾
  • [ 候補 ]『ダブル・トラブル』 堂場瞬一

1998年 第44回 江戸川乱歩賞

12〈twelve Y.O〉

受賞作

とぅえるう゛わいおー

12〈twelve Y.O〉

受賞者:福井晴敏(ふくいはるとし)

果つる底なき

受賞作

はつるそこなき

果つる底なき

受賞者:池井戸潤(いけいどじゅん)

  • [ 候補 ]『ビッグタウン』 賀芳文吾
  • [ 候補 ]『カマクラ動乱』 犬神鳴海
  • [ 候補 ]『天馬誕生』 中野順市