一般社団法人日本推理作家協会

最近入会した会員

推理作家協会賞

2017年 第70回
  • 長編及び連作短編集部門愚者の毒宇佐美まこと
  • 短編部門黄昏薬丸岳
2016年 第69回
2015年 第68回
2014年 第67回
2013年 第66回

推理作家協会賞を検索

推理作家協会賞一覧

江戸川乱歩賞

2017年 第63回
2016年 第62回
2015年 第61回
2014年 第60回
2013年 第59回

江戸川乱歩賞を検索

江戸川乱歩賞一覧

協会報記事 カテゴリ一覧

検索結果

「江戸川乱歩賞作品」の検索結果

63件中 21~40件目

1997年 第43回 江戸川乱歩賞

破線のマリス

受賞作

はせんのまりす

破線のマリス

受賞者:野沢尚(のざわひさし)

  • [ 候補 ]『神が殺す』 青井祐
  • [ 候補 ]『川の深さは』 福井晴敏
  • [ 候補 ]『トルーマン・レター』 高嶋哲夫
  • [ 候補 ]『榧と柘植の迷宮』 釣巻礼公(『柘植の迷宮』として刊行)

1996年 第42回 江戸川乱歩賞

左手に告げるなかれ

受賞作

ひだりてにつげるなかれ

左手に告げるなかれ

受賞者:渡辺容子(わたなべようこ)

  • [ 候補 ]『閻魔のいるミートパイ』 桃河和行
  • [ 候補 ]『魔笛』 野沢尚
  • [ 候補 ]『サンキュウ・デール』 山瀬球平
  • [ 候補 ]『ペトロバグ』 高嶋哲夫

1995年 第41回 江戸川乱歩賞

テロリストのパラソル

受賞作

てろりすとのぱらそる

テロリストのパラソル

受賞者:藤原伊織(ふじわらいおり)

  • [ 候補 ]『ヒポクラテスの柩 』 川邊ヘンリー
  • [ 候補 ]『あなたに夢印』 小林仁美
  • [ 候補 ]『北緯35度の灼熱』 野沢尚
  • [ 候補 ]『流石』 渡辺牡丹(『流さるる石のごとく』として刊行)

1994年 第40回 江戸川乱歩賞

検察捜査

受賞作

けんさつそうさ

検察捜査

受賞者:中嶋博行(なかじまひろゆき)

  • [ 候補 ]『AV-BLUES』 霧島皐
  • [ 候補 ]『神々の砂漠』 園田幸夫
  • [ 候補 ]『白き煉獄』 平尾彰
  • [ 候補 ]『川沿いの町』 釣巻礼公(『暴走』として刊行)

1993年 第39回 江戸川乱歩賞

顔に降りかかる雨

受賞作

かおにふりかかるあめ

顔に降りかかる雨

受賞者:桐野夏生(きりのなつお)

  • [ 候補 ]『リセット』 桃河和行
  • [ 候補 ]『河童が人を殺した話』 有明游
  • [ 候補 ]『夜間検証』 森健次郎
  • [ 候補 ]『慟哭の錨――関門海峡シージャック事件』 阿部智(『海峡に死す』として刊行)

1992年 第38回 江戸川乱歩賞

白く長い廊下

受賞作

しろくながいろうか

白く長い廊下

受賞者:川田弥一郎(かわたやいちろう)

  • [ 候補 ]『ヘルン先生行状記』 千葉良
  • [ 候補 ]『村正殺人事件』 松本豊(『凶刀「村正」殺人事件』として刊行)
  • [ 候補 ]『夏の果て』 若竹七海(『閉ざされた夏』として刊行)
  • [ 候補 ]『至福のとき』 森健次郎

1991年 第37回 江戸川乱歩賞

ナイト・ダンサー

受賞作

ないとだんさー

ナイト・ダンサー

受賞者:鳴海章(なるみしょう)

連鎖

受賞作

れんさ

連鎖

受賞者:真保裕一(しんぽゆういち)

  • [ 候補 ]『地獄のウェーブ』 竹本みやこ
  • [ 候補 ]『ロボットは、ためらいなく殺す』 梅原克哉
  • [ 候補 ]『かぐや姫殺人事件』 瑞木晶子

1990年 第36回 江戸川乱歩賞

剣の道殺人事件

受賞作

けんのみちさつじんじけん

剣の道殺人事件

受賞者:鳥羽亮(とばりょう)

フェニックスの弔鐘

受賞作

ふぇにっくすのちょうしょう

フェニックスの弔鐘

受賞者:阿部陽一(あべよういち)

  • [ 候補 ]『ツール・ド・みちのくが狙われる』 広瀬光朗
  • [ 候補 ]『200メガバイトを追え!』 梅原克哉
  • [ 候補 ]『代償』 真保裕一

1989年 第35回 江戸川乱歩賞

浅草エノケン一座の嵐 

受賞作

あさくさえのけんいちざのあらし

浅草エノケン一座の嵐 

受賞者:長坂秀佳(ながさかしゅうけい)

  • [ 候補 ]『クレムリンの道化師』 阿部陽一
  • [ 候補 ]『メービウスの魔魚』 吉岡道夫
  • [ 候補 ]『泣き顔のクピド』 花木深

1988年 第34回 江戸川乱歩賞

白色の残像

受賞作

はくしょくのざんぞう

白色の残像

受賞者:坂本光一(さかもとこういち)

  • [ 候補 ]『倒錯のロンド』 折原一
  • [ 候補 ]『衛星作戦の女』 池上敏也
  • [ 候補 ]『鬼火列車』 吉岡道夫

1987年 第33回 江戸川乱歩賞

風のターン・ロード 

受賞作

かぜのたーんろーど

風のターン・ロード 

受賞者:石井敏弘(いしいとしひろ)

  • [ 候補 ]『土喰霊』 三谷海幸
  • [ 候補 ]『再生バレンブルク』 樽谷新
  • [ 候補 ]『上海カタストロフ』 桂浩薫
  • [ 候補 ]『象が食った完全犯罪』 余志宏

1986年 第32回 江戸川乱歩賞

花園の迷宮

受賞作

はなぞののめいきゅう

花園の迷宮

受賞者:山崎洋子(やまざきようこ)

  • [ 候補 ]『軍艦旗北へ』 玉塚久純
  • [ 候補 ]『鳩は死んだ』 池上敏也
  • [ 候補 ]『大河の殺意』 高橋幸春
  • [ 候補 ]『ブラック・バード』 石井敏弘

1985年 第31回 江戸川乱歩賞

モーツァルトは子守唄を歌わない

受賞作

もーつぁるとはこもりうたをうたわない

モーツァルトは子守唄を歌わない

受賞者:森雅裕(もりまさひろ)

放課後

受賞作

ほうかご

放課後

受賞者:東野圭吾(ひがしのけいご)

  • [ 候補 ]『風燈』 玉塚久純
  • [ 候補 ]『極秘新薬殺人事件』 池上敏也
  • [ 候補 ]『阿片戦争殺人事件』 大須賀祥浩

1984年 第30回 江戸川乱歩賞

天女の末裔

受賞作

てんにょのまつえい

天女の末裔

受賞者:鳥井加南子(とりいかなこ)

  • [ 候補 ]『黄金艦隊の海 ―the Caribbean Sea―』 大須賀祥浩
  • [ 候補 ]『魔球』 東野圭吾
  • [ 候補 ]『G線上の悪魔』 邦城紀男

1983年 第29回 江戸川乱歩賞

写楽殺人事件

受賞作

しゃらくさつじんじけん

写楽殺人事件

受賞者:高橋克彦(たかはしかつひこ)

  • [ 候補 ]『トワイライト』 取井科南子
  • [ 候補 ]『港名(ポート)コード・531』 大須賀祥浩
  • [ 候補 ]『星狩人(コメット・ハンター)』 矢島誠
  • [ 候補 ]『消えた添乗員』 有馬秀治

1982年 第28回 江戸川乱歩賞

黄金流砂

受賞作

おうごんりゅうさ

黄金流砂

受賞者:中津文彦(なかつふみひこ)

焦茶色のパステル

受賞作

こげちゃいろのぱすてる

焦茶色のパステル

受賞者:岡嶋二人(おかじまふたり)

  • [ 候補 ]『長い愛の手紙』 須郷英三
  • [ 候補 ]『ローウェル城の密室』 高沢則子
  • [ 候補 ]『ミスターXを捜しましょう』 雪吹学
  • [ 候補 ]『ハーメルンの笛を聴け』 深谷忠記

1981年 第27回 江戸川乱歩賞

原子炉の蟹

受賞作

げんしろのかに

原子炉の蟹

受賞者:長井彬(ながいあきら)

  • [ 候補 ]『あした天気にしておくれ』 岡嶋二人
  • [ 候補 ]『未来の詩人たちのメッセージ』 高橋孝夫
  • [ 候補 ]『ショパンの告発』 林芳輝

1980年 第26回 江戸川乱歩賞

猿丸幻視行

受賞作

さるまるげんしこう

猿丸幻視行

受賞者:井沢元彦(いざわもとひこ)

  • [ 候補 ]『占星術のマジック』 島田荘司(『占星術殺人事件』として刊行)
  • [ 候補 ]『北溟の鷹』 関口甫四郎
  • [ 候補 ]『M8以前』 長井彬(『連続殺人マグニチュード8』として刊行)

1979年 第25回 江戸川乱歩賞

プラハからの道化たち

受賞作

ぷらはからのどうけたち

プラハからの道化たち

受賞者:高柳芳夫(たかやなぎよしお)

  • [ 候補 ]『波切の怪』 久司十三(『狼火の岬』として刊行)
  • [ 候補 ]『ショケラ』 宮田亜佐
  • [ 候補 ]『六方晶系の女』 霜月信二郎
  • [ 候補 ]『教習所殺人事件』 中町信(『自動車教習所殺人事件』として刊行)

1978年 第24回 江戸川乱歩賞

ぼくらの時代

受賞作

ぼくらのじだい

ぼくらの時代

受賞者:栗本薫(くりもとかおる)

  • [ 候補 ]『盲執の人』 二瓶寛
  • [ 候補 ]『狙撃』 福田洋(『凶弾 瀬戸内シージャック』として刊行)
  • [ 候補 ]『タリア』 樽谷新
  • [ 候補 ]『バイキング号の遺産』 帰山六郎