一般社団法人日本推理作家協会

最近入会した会員

推理作家協会賞

2017年 第70回
  • 長編及び連作短編集部門愚者の毒宇佐美まこと
  • 短編部門黄昏薬丸岳
2016年 第69回
2015年 第68回
2014年 第67回
2013年 第66回

推理作家協会賞を検索

推理作家協会賞一覧

江戸川乱歩賞

2017年 第63回
2016年 第62回
2015年 第61回
2014年 第60回
2013年 第59回

江戸川乱歩賞を検索

江戸川乱歩賞一覧

協会報記事 カテゴリ一覧

検索結果

「キーワード"江戸川乱歩賞"を含んだ検索結果」の検索結果

107件中 61~80件目

2007年 第53回 江戸川乱歩賞

沈底魚

受賞作

ちんていぎょ

沈底魚

受賞者:曽根圭介(そねけいすけ)

  • [ 候補 ]『聖クレーマーの憂鬱』 横席大
  • [ 候補 ]『暗き情熱のアレーナ』 下村淳史
  • [ 候補 ]『ロスト・ソルジャー』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『ゼロ・ゼロ』 及川孝男

2006年 第52回 江戸川乱歩賞

東京ダモイ

受賞作

とうきょうだもい

東京ダモイ

受賞者:鏑木蓮(かぶらぎれん)

三年坂 火の夢

受賞作

さんねんざか ひのゆめ

三年坂 火の夢

受賞者:早瀬乱(はやせらん)

  • [ 候補 ]『オクタゴンの密室』 井川衆行
  • [ 候補 ]『メッセージ』 松浦茂史
  • [ 候補 ]『ライダーズ・ハイ』 横関大

2005年 第51回 江戸川乱歩賞

天使のナイフ

受賞作

てんしのないふ

天使のナイフ

受賞者:薬丸岳(やくまるがく)

  • [ 候補 ]『通過人の31』 早瀬乱
  • [ 候補 ]『ダンスフロア』 柳瀬勇介
  • [ 候補 ]『領事代理の密使』 光月涼那
  • [ 候補 ]『かしわでヘイルメリー』 須藤靖貴

2004年 第50回 江戸川乱歩賞

カタコンベ

受賞作

かたこんべ

カタコンベ

受賞者:神山裕右(かみやまゆうすけ)

  • [ 候補 ]『ばら撒け!』 藤井貴裕
  • [ 候補 ]『裏金街』 大久保権八
  • [ 候補 ]『ゴドルフィンの末裔』 永橋隆介
  • [ 候補 ]『孤独な巡礼者』 井川衆行

2003年 第56回 日本推理作家協会賞 評論その他の部門

幻影の蔵

受賞作

げんえいのくら

幻影の蔵

受賞者:新保博久/山前譲(しんぽひろひさ/やままえゆずる)

  • [ 候補 ]『推理小説の源流』 小倉孝誠
  • [ 候補 ]『殺す・集める・読む』 高山宏
  • [ 候補 ]『父・長谷川四郎の謎』 長谷川元吉
  • [ 候補 ]『ホラー小説時評』 東雅夫

2003年 第49回 江戸川乱歩賞

マッチメイク

受賞作

まっちめいく

マッチメイク

受賞者:不知火京介(しらぬいきょうすけ)

翳りゆく夏

受賞作

かげりゆくなつ

翳りゆく夏

受賞者:赤井三尋(あかいみひろ)

  • [ 候補 ]『Shift』 佐藤仁
  • [ 候補 ]『犯意』 櫻木そら
  • [ 候補 ]『パドックにて』 税所隆介

2003年 第56回 日本推理作家協会賞 短編部門

受賞作

がいとうさくなし

該当作無し

  • [ 候補 ]『チルドレン』 伊坂幸太郎
  • [ 候補 ]『犬』 乙一
  • [ 候補 ]『犬も歩けば』 笹本稜平
  • [ 候補 ]『WISH』 本多孝好
  • [ 候補 ]『ピコーン!』 舞城王太郎

2003年 第56回 日本推理作家協会賞 長編及び連作短編集部門

石の中の蜘蛛

受賞作

いしのなかのくも

石の中の蜘蛛

受賞者:浅暮三文(あさぐれみつふみ)

マレー鉄道の謎

受賞作

まれーてつどうのなぞ

マレー鉄道の謎

受賞者:有栖川有栖(ありすがわありす)

  • [ 候補 ]『ハルビン・カフェ』 打海文三
  • [ 候補 ]『撓田村事件』 小川勝己
  • [ 候補 ]『少年トレチア』 津原泰水

2002年 第55回 日本推理作家協会賞 評論その他の部門

受賞作

がいとうさくなし

該当作無し

  • [ 候補 ]『パルプマガジン』 荒俣宏
  • [ 候補 ]『貸本小説』 末永昭二
  • [ 候補 ]『ポーと雑誌文学』 野口啓子山口ヨシ子

2002年 第55回 日本推理作家協会賞 短編部門

都市伝説パズル

受賞作

としでんせつぱずる

都市伝説パズル

受賞者:法月綸太郎(のりづきりんたろう)

十八の夏

受賞作

じゅうはちのなつ

十八の夏

受賞者:光原百合(みつはらゆり)

  • [ 候補 ]『桜の森の七分咲きのした』 倉知淳
  • [ 候補 ]『十八面の骰子』 森福都
  • [ 候補 ]『エンドコール・メッセージ』 山之内正文

2002年 第55回 日本推理作家協会賞 長編及び連作短編集部門

ミステリ・オペラ

受賞作

みすてりおぺら

ミステリ・オペラ

受賞者:山田正紀(やまだまさき)

アラビアの夜の種族

受賞作

あらびあのよるのしゅぞく

アラビアの夜の種族

受賞者:古川日出男(ふるかわひでお)

  • [ 候補 ]『鳥類学者のファンタジア』 奥泉光
  • [ 候補 ]『なぎら☆ツイスター』 戸梶圭太
  • [ 候補 ]『悪いうさぎ』 若竹七海

1999年 第45回 江戸川乱歩賞

八月のマルクス

受賞作

はちがつのまるくす

八月のマルクス

受賞者:新野剛志(しんのたけし)

  • [ 候補 ]『そして、僕はいなくなった。』 木村千歌
  • [ 候補 ]『うじ虫の災厄』 首藤瓜於
  • [ 候補 ]『落日の使徒』 奈津慎吾
  • [ 候補 ]『ダブル・トラブル』 堂場瞬一

1993年 第39回 江戸川乱歩賞

顔に降りかかる雨

受賞作

かおにふりかかるあめ

顔に降りかかる雨

受賞者:桐野夏生(きりのなつお)

  • [ 候補 ]『リセット』 桃河和行
  • [ 候補 ]『河童が人を殺した話』 有明游
  • [ 候補 ]『夜間検証』 森健次郎
  • [ 候補 ]『慟哭の錨――関門海峡シージャック事件』 阿部智(『海峡に死す』として刊行)

1991年 第37回 江戸川乱歩賞

ナイト・ダンサー

受賞作

ないとだんさー

ナイト・ダンサー

受賞者:鳴海章(なるみしょう)

連鎖

受賞作

れんさ

連鎖

受賞者:真保裕一(しんぽゆういち)

  • [ 候補 ]『地獄のウェーブ』 竹本みやこ
  • [ 候補 ]『ロボットは、ためらいなく殺す』 梅原克哉
  • [ 候補 ]『かぐや姫殺人事件』 瑞木晶子

1990年 第36回 江戸川乱歩賞

剣の道殺人事件

受賞作

けんのみちさつじんじけん

剣の道殺人事件

受賞者:鳥羽亮(とばりょう)

フェニックスの弔鐘

受賞作

ふぇにっくすのちょうしょう

フェニックスの弔鐘

受賞者:阿部陽一(あべよういち)

  • [ 候補 ]『ツール・ド・みちのくが狙われる』 広瀬光朗
  • [ 候補 ]『200メガバイトを追え!』 梅原克哉
  • [ 候補 ]『代償』 真保裕一

1989年 第35回 江戸川乱歩賞

浅草エノケン一座の嵐 

受賞作

あさくさえのけんいちざのあらし

浅草エノケン一座の嵐 

受賞者:長坂秀佳(ながさかしゅうけい)

  • [ 候補 ]『クレムリンの道化師』 阿部陽一
  • [ 候補 ]『メービウスの魔魚』 吉岡道夫
  • [ 候補 ]『泣き顔のクピド』 花木深

1986年 第32回 江戸川乱歩賞

花園の迷宮

受賞作

はなぞののめいきゅう

花園の迷宮

受賞者:山崎洋子(やまざきようこ)

  • [ 候補 ]『軍艦旗北へ』 玉塚久純
  • [ 候補 ]『鳩は死んだ』 池上敏也
  • [ 候補 ]『大河の殺意』 高橋幸春
  • [ 候補 ]『ブラック・バード』 石井敏弘

1984年 第30回 江戸川乱歩賞

天女の末裔

受賞作

てんにょのまつえい

天女の末裔

受賞者:鳥井加南子(とりいかなこ)

  • [ 候補 ]『黄金艦隊の海 ―the Caribbean Sea―』 大須賀祥浩
  • [ 候補 ]『魔球』 東野圭吾
  • [ 候補 ]『G線上の悪魔』 邦城紀男

1983年 第29回 江戸川乱歩賞

写楽殺人事件

受賞作

しゃらくさつじんじけん

写楽殺人事件

受賞者:高橋克彦(たかはしかつひこ)

  • [ 候補 ]『トワイライト』 取井科南子
  • [ 候補 ]『港名(ポート)コード・531』 大須賀祥浩
  • [ 候補 ]『星狩人(コメット・ハンター)』 矢島誠
  • [ 候補 ]『消えた添乗員』 有馬秀治

1982年 第28回 江戸川乱歩賞

黄金流砂

受賞作

おうごんりゅうさ

黄金流砂

受賞者:中津文彦(なかつふみひこ)

焦茶色のパステル

受賞作

こげちゃいろのぱすてる

焦茶色のパステル

受賞者:岡嶋二人(おかじまふたり)

  • [ 候補 ]『長い愛の手紙』 須郷英三
  • [ 候補 ]『ローウェル城の密室』 高沢則子
  • [ 候補 ]『ミスターXを捜しましょう』 雪吹学
  • [ 候補 ]『ハーメルンの笛を聴け』 深谷忠記